Патриарх Кирилл: права верующих на Украине должны быть защищены

03.04.2019

Дискриминация по отношению к Украинской православной церкви на Украине все усиливается, и в Русской православной церкви этим очень обеспокоены. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с патриархом и католикосом всех армян Гарегином II.

В ходе беседы предстоятель Русской православной церкви сообщил, что хочет поведать армянскому духовному лидеру «о нашей очень большой скорби в связи с ситуацией, которая складывается в братской Украине».

«Действительно, положение канонической, законной Украинской православной церкви не становится лучше - напротив. Удивительно, что в европейской стране, на виду всей Европы, страна, которая провозглашает свою преданность европейскому выбору, так грубо нарушает человеческие права и свободы. И каноническая Украинская православная церковь сегодня дискриминируется, и это совершенно очевидный факт», - цитирует патриарха РИА Новости.

По словам патриарха, если будут с такой легкостью пересматриваться история, отменяться некие юридические, канонические документы, которые и определили именно такой или иной статус, то нас просто ждет хаос, потому что это нарушение всяких канонических норм и правил.

«Мы всячески защищаем сегодня права Украинской православной церкви и считаем, что права верующих должны быть защищены. Не должно быть никакой угрозы захваты храмов, а сегодня храмы захватываются, силой, где-то уже более 60 храмов захвачены силой. И тем более, конечно, очень важно, чтобы никто не посягал на те святыни, которые являются очень важными для всего русского православия - как для украинцев, так и для россиян, и для всех наций и народов, которые входят в состав нашей Церкви», - сказал патриарх.

Он признал, что вмешательство Константинополя в церковную ситуацию на Украине не помогло укреплению единства украинского православия, не решило ни одной проблемы, но создало новые проблемы.

Украинская православная церковь ранее неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников в УПЦ заявляют уже об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против канонической церкви в ряде украинских СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку