Российский омбудсмен раскритиковала Порошенко за соблюдение прав человека на Украине

02.04.2019

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает результаты первого тура выборов президента Украины свидетельством того, что президент Петр Порошенко получил «двойку» за соблюдение прав и свобод человека.

«Петр Порошенко набирает всего около 16% несмотря на беспрецедентно массированную избирательную кампанию, несмотря на задействованный информационный, агитационный и административный ресурсы. Такое возможно только когда люди полностью разочаровались в действующей власти», - цитирует омбудсмена ТАСС.

Москалькова констатировала, что «оснований для этого достаточно: миллионы граждан Украины выехали из страны в поисках работы, продолжается братоубийственный конфликт на востоке Украины, людей арестовывают и осуждают по политическим мотивам, расправы с журналистами и инакомыслящими сводят на нет их право на свободу слова».

Кроме того, продолжила уполномоченный, «запрет на избирательные участки в России и на Донбассе лишили их (граждан Украины) и избирательного права», а «грубое вмешательство власти в дела церкви, дошедшее до насильственных действий, провоцирующих раскол, ущемляют их право на свободу вероисповедания». «Кажется, нет ни одного пункта Всемирной декларации прав человека, который бы не был нарушен в период президентства Петра Порошенко», - отметила Татьяна Москалькова.

По мнению Москальковой, «неудивительно, что за время его (Порошенко) правления население Украины сократилось более чем на три миллиона человек, вынужденных уехать по политическим мотивам или искать работу в России и странах Европы».

«Защита прав и свобод человека и гражданина всегда были, есть и будут главным мерилом, индикатором отношения общества к власти», - подчеркнула Москалькова. «Соблюдению прав и свобод человека в Украине и деятельности гаранта этих главных ценностей народ поставил твердую «двойку», - убеждена она.

Выборы президента Украины прошли в воскресенье, 31 марта, однако никто из их участников не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов избирателей. Во второй тур выборов выходят выдвиженец партии «Слуга народа» и руководитель «Студии "Квартал-95» Владимир Зеленский, набравший 30,24% голосов, и действующий президент Петр Порошенко с 15,93% поддержки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку