МИД России: Киевский режим грубо нарушает права журналистов

01.04.2019

Киевские власти продолжают линию на грубое нарушение прав журналистов и подавление свободы слова. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с очередными украинскими репрессиями в отношении российских журналистов.

«Очередным свидетельством этому стало принятое на днях решение украинских правоохранительных органов о высылке из страны корреспондента издания «Украина.ру» Маргариты Бондарь, которую они голословно обвинили в якобы «необъективном освещении общественно-политической ситуации, распространении недостоверных и провокационных материалов, разжигании межнациональной розни», - говорится в комментарии на сайте дипведомства.

На Смоленской площади отмечают, что данный случай дополняет череду репрессивных мер против российских журналистов, честно исполняющих свой профессиональный долг на территории Украины. Только в прошлом году постановления о депортации или запрете въезда в страну под вымышленными предлогами были вынесены в отношении восьми сотрудников российских СМИ. В целом под тотальный запрет попали десятки средств массовой информации из России. Все чаще репрессиям подвергаются и журналисты других стран, в частности, Австрии и Италии.

Таким образом, киевский режим продолжает полностью игнорировать действующие международно-правовые и политические обязательства Украины по обеспечению свободы выражения мнения, а маховик репрессий в отношении СМИ набирает обороты.

«Вновь призываем профильные международные организации, в частности, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира, а также соответствующие неправительственные структуры, прежде всего «Репортеров без границ», Международную федерацию журналистов продолжать оказывать давление на украинские власти с целью прекращения их возмутительного произвола в отношении средств массовой информации», - подчеркнули в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве с удивлением отмечают, что ведущие страны Запада продолжают закрывать глаза на политику подавления инакомыслия на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку