МИД: попытки США играть роль арбитра в соблюдении прав человека во всем мире несостоятельны

19.07.2013

МИД России обратил внимание на заявление официального представителя Государственного департамента США по случаю годовщины гибели Н.Х.Эстемировой и П.Хлебникова. "Содержащиеся в нем претензии в адрес России повторяются из года в год, от чего, однако, не стали выглядеть более объективно", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

"Мы уже неоднократно говорили, что попытки Вашингтона играть роль арбитра применительно к соблюдению прав человека во всем мире несостоятельны, особенно с учетом неблагоприятной ситуации в этой сфере в самих США. Хотели бы вновь рекомендовать американским партнерам вместо того, чтобы расставлять произвольные оценки и раздавать советы другим, сфокусироваться на анализе и исправлении собственных недочетов, многие из которых давно перешли в ряд системных", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Напомним: российская правозащитница, журналист, сотрудница представительства правозащитного центра «Мемориал» в Грозном Наталья Эстемирова была похищена и убита в 2009 году в Ингушетии. Основной версией убийства следствие считает месть чеченских боевиков.

Американский журналист и публицист русского происхождения, потомок декабриста Ивана Пущина, главный редактор русской редакции журнала «Форбс» Пол Хлебников убит в Москве в 2004 году. В числе потенциальных подозреваемых были герои двух написанных журналистом книг — эмигрант Борис Березовский и чеченский "авторитет" Хож-Ахмед Нухаев. Преступление не раскрыто.

Как сообщал сайт Фонда, МИД России уже не раз подчеркивал несостоятельность претензий Вашингтона на роль глобального лидера в деле защиты прав человека и демократических ценностей, особенно с учетом того, что ситуация в этой сфере в самих США далека от благополучной. Особое внимание обращалось на случаи грубого нарушения американскими властями прав и свобод российских граждан. Подтверждена готовность МИД России и далее отстаивать права российских соотечественников в США, включая законные интересы усыновленных американцами российских детей.

Отметим, что для защиты прав соотечественников указом президента РФ создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который приступил к работе 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество.

Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего в США проживает до 7 млн выходцев из бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку