Адвокат Бутиной в США заявил о подготовке в суд документов по поводу возможной депортации

29.03.2019

Документы по поводу предполагаемой депортации россиянки Марии Бутиной из США на родину могут быть переданы американскому суду уже на будущей неделе, если не ранее. Об этом сообщил адвокат россиянки Роберт Дрисколл.

В Вашингтоне состоялось очередное заседание суда по делу Бутиной. Председательствующая на процессе судья Таня Чаткэн назначила на 26 апреля вынесение приговора россиянке. Адвокаты Бутиной рассчитывают, что Чаткэн примет решение приговорить гражданку России к сроку заключения, равному уже отбытому под стражей. Чаткэн постановила, что к 19 апреля обвинение и защита должны представить суду свои окончательные соображения по делу, в том числе рекомендации по поводу приговора.

По словам Дрисколла, назначение судом даты (вынесения приговора) помогает ускорить процессы, предшествующие процедуре депортации Бутиной.

«Возможно, в начале будущей неделе будет совместное обращение [к суду] со стороны обвинения, защиты и Иммиграционно-таможенной службы [при Министерстве внутренней безопасности США] по вопросу о депортации», - цитирует юриста ТАСС.

«Мне кажется, правительство [США] хочет того же, что и мы [адвокаты]. Нам надо только урегулировать вопросы логистики. Приговор, естественно, зависит от судьи, мы никоим образом не можем гарантировать, что ее [Бутину] приговорят к сроку заключения, который равен уже отбытому. Однако, если судья действительно вынесет такое решение, то мы хотим, чтобы все были готовы, чтобы она могла вернуться домой как можно скорее», - сказал Дрисколл.

«Так что обращение [к суду] на этот счет, - отметил он, - будет на следующей неделе, если не раньше». «Мы на следующей неделе будем говорить по телефону с обвинением и Иммиграционно-таможенной службой, стараясь уладить эти вопросы. Депортацией иностранцев из США занимается целое управление Иммиграционно-таможенной службы», - пояснил защитник.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские дипломаты накануне 8 марта навестили арестованную в США россиянку Марию Бутину в тюрьме и поздравили ее с праздником.

Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку