Москва не оставит без реакции приговор суда Вильнюса по делу 13 января 1991 года

29.03.2019

Москва не оставит без реакции недружественные шаги литовской стороны по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, сказала глава департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Ранее стало известно, что Окружной суд в Вильнюсе признал 67 российских граждан «виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности и заочно приговорил большинство из них к тюремным срокам».

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «Это дело – очная ставка с правдой».

«Хотела бы обратить внимание на комментарий Посла России в Литве Александра Удальцова, который рассказывал о том, что, несмотря на то, что это дело было против российских граждан, часть из которых присутствовали,  «Российских дипломатов и представителей СМИ не пустили на заседание». Хотя заседание было объявлено открытым. Дипломатам Посольства России, в том числе самому Послу было отказано в праве присутствовать на нем.

Никаких вразумительных объяснений представлено не было», - отметила Мария Захарова.

Под надуманными предлогами в нарушение общепринятых международных норм проведения судебных процессов с участием иностранных граждан в зал суда не были допущены официальные представители.   

В ходе процесса были проигнорированы основополагающие принципы правосудия, прежде всего о недопустимости придания правовым нормам обратной силы. Проигнорированы свидетельства, опровергающие причастность советских военнослужащих к гибели гражданских лиц в тот трагический день. Попытки властей подтасовать очевидные факты, заряженность официоза и явное влияние на судебные органы, очевидные судебные манипуляции лишь отражают деструктивный курс нынешнего руководства Литвы в отношении России.

«Мы это все, конечно, не оставим без дальнейшей реакции», - заключила М. Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в МИД России заявили, что Москва продолжит оказывать россиянам, ставшим жертвами судебного произвола в Литве, всю необходимую поддержку и содействие. Так прокомментировали в российском МИД оглашение в Литве приговора по так назывемому делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку