В Петербурге молодые соотечественники примут участие в форуме «Русское зарубежье»

28.03.2019

В период с 16 по 22 мая 2019 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации в двенадцатый раз проводит Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

В 2019 году Форум будет представлен тремя секциями: «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ».

В рамках направление «Искусствоведение» соотечественники смогут получить практические навыки организации и проведения творческих проектов от ведущих петербургских экспертов.

Участники секции «Лидерство» пройдут психологические тренинги, способствующие личному и профессиональному развитию, а также приобретут полезные стимулы к эффективной работе.

В свою очередь работники зарубежных русскоязычных СМИ познакомятся с последними практическими разработками петербургской школы журналистики.

В год 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для слушателей организована тематическая военно-историческая реконструкция с осмотром военной техники и снаряжения времен Великой Отечественной войны. Запланированы посещение Государственного Эрмитажа, просмотр спектакля одного из драматических театров Санкт-Петербурга, встреча с известным петербургским деятелем культуры, экскурсия по Пискаревскому мемориальному кладбищу, и многое другое.

В 2019 году для участия в Форуме «Русское зарубежье» ожидается 80 соотечественников из 45 стран мира: Абхазии, Австрии, Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Китая, Латвии, Литвы, Македонии, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и Южной Осетии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2018 году прошел в одиннадцатый раз Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье».

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку