Русский язык пользуется спросом у китайских школьников

19.07.2013

В посольстве России в Китае прошел день открытых дверей для китайских школьников, изучающих русский язык. Молодые китайские русисты впервые посетили посольство России, занимающее территорию Российской духовной миссии - место, где начиналась история преподавания русского языка в Китае. Была проведена экскурсия, со школьниками также встретился Временный поверенный в делах России в Китае Евгений Томихин, сообщает посольство РФ в КНР.

Евгений Томихин отметил возрастающую роль молодежных обменов в российско-китайских отношениях и выразил надежду на то, что у китайских школьников будет возможность не только посетить Россию в качестве туристов, но и пройти обучение в российских высших учебных заведениях.

С 13 по 27 июля работает открытий Пекинским университетом иностранных языков летний лагерь для тех, кто выбрал русский в качестве первого иностранного языка. Он собрал более 30 учащихся из различных провинций Китая - Чанчуня, Шицзячжуана, Цзинаня и Тайюаня. В рамках программы лагеря китайские школьники посетили Российский культурный центр в Пекине и принимают  участие в различных семинарах и творческих вечерах, посвященных русскому языку и культуре.

Стоит напомнить, что в 2013 лидирующую позицию среди российских вузов по количеству мест для обучения за счет федерального бюджета, предназначенных для приема иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, занял Санкт-Петербургский госуниверситет. В этом году для них в вузе отведено 467 бюджетных мест.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России.

Русский - самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. 150 млн человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн владеют русским, как вторым языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку