МИД: продолжим оказывать поддержку россиянам, ставшим жертвами судебного произвола в Литве

28.03.2019

Москва продолжит оказывать россиянам, ставшим жертвами судебного произвола в Литве, всю необходимую поддержку и содействие. Так прокомментировали в российском МИД оглашение в Литве приговора по так назывемому делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года.

В литовской столице 27 марта состоялось оглашение приговора Вильнюсского окружного суда, который признал «виновными» 67 граждан Российской Федерации за участие в трагических событиях 13 января 1991 г. у Вильнюсской телебашни. Большинство обвиняемых заочно осуждены на длительные сроки тюремного заключения, двоим – полковнику запаса советской армии Юрию Мелю, задержанному в Литве в 2014 г., назначен семилетний срок, его сослуживцу, жителю Литвы, Геннадию Иванову – 4 года.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что под надуманными предлогами в нарушение общепринятых международных норм проведения судебных процессов с участием иностранных граждан в зал суда не были допущены дипломаты российского посольства в Вильнюсе и представители СМИ России. Характеризуем данные действия как крайне недружественные и, по сути, провокационные, показывающие предвзятость и политическую мотивированность этого позорного судилища.

В ходе процесса были попраны основополагающие принципы правосудия, прежде всего о недопустимости придания правовым нормам обратной силы. Проигнорированы свидетельства, опровергающие причастность советских военнослужащих к гибели гражданских лиц в тот трагический день. Попытки властей подтасовать очевидные факты при помощи судебных манипуляций лишь отражают деструктивный курс нынешнего руководства Литвы в отношении России.

«Продолжим оказывать россиянам, ставшим жертвами судебного произвола, всю необходимую поддержку и содействие», - заключили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в посольстве России в Литве прокомментировали отказ Литвы допустить представителей дипмиссии во главе с послом Александром Удальцовым на судебное заседание по делу 1991 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку