О правовой информационной помощи соотечественникам говорили на конференции в Хельсинки

26.03.2019

17 марта в Хельсинки прошла Страновая общефинляндская конференция «Актуальные вопросы русскоязычной диаспоры и поиски путей их решения». Мероприятие организовано Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС).

В конференции приняли участие представители посольства России, Россотрудничества. С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель РЦНК Сергей Малышев, а также председатель отделения Руохолахти общества «Финляндия-Россия» Маркку Кярккяйнен.

В рамках конференции прозвучали следующие доклады: «20 лет ФЗ РФ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», «Правовая информационная помощь соотечественникам из Ювяскюля», «Фонды, гранты и финансовая помощь общественным организациям», «Сохранение русского языка и культуры у детей соотечественников в стране проживания».

Специалист РЦНК по вопросам поддержки русского языка и образования Ольга Болдина рассказала о существующих молодёжных программах Россотрудничества, а также возможностях получения образования в России. В заключении мероприятия председатель КСОРС Кюёсти Кослофф озвучил результаты деятельности совета, а также планы по работе в 2019 г.

В рамках мероприятия к 5-летию Крымского референдума в РЦНК состоялись тематический показ фильма "Андреевский крест" и демонстрация выставки "Крымская весна. Строим будущее".

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку