Россия организует отдых детей соотечественников в Киргизии

18.07.2013

В рамках мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, посольством Российской Федерации в Киргизской Республике и представительством Россотрудничества организован отдых для детей соотечественников, сообщает Координационный совет российских соотечественников в Киргизии.

В течение десяти дней более 90 детей из разных уголков республики будут отдыхать в детской здравнице «Маяк» на побережье озера Иссык-Куль. Для детей подготовлена разнообразная, насыщенная программа.

Все расходы по организации отдыха детей покрываются за счет средств федерального бюджета, выделяемых по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников, проживающих за рубежом (ПКДСР).

Напомним: Киргизия стала первой страной, в которой Фонд поддержки и защиты прав соотечественников поддержал два проекта по открытию правовых центров: на севере – в Бишкеке и на юге – в Оше. По итогам работы комиссии из Москвы деятельность этих центров получила высокую оценку.

Кстати, в 2012 году Фондом создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Она охватывает страны, на территории которых проживает более 10 млн российских соотечественников. В прошлом году по линии Фонда оказана поддержка соотечественникам на сумму свыше 50 млн рублей.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык пока имеет весьма широкую сферу применения в государственной, экономической и социально-культурной жизни Киргизии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку