Соотечественники в Турции наметили ориентиры по проведению памятных масштабных акций

26.03.2019

В середине  марта 2019 года в городе Манис прошло заседание Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Турции.

В ходе открытия мероприятия первый секретарь, атташе по культуре Посольства России в Турции Александр Сотниченко вручил руководителям организаций соотечественников Почетные грамоты Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Помощник почетного Консула Российской Федерации в Измире Зиля Гюрлер выразила готовность Почетного консульства поддержать деятельность организаций российских соотечественников в Турции.

Председатель КСОРС Турции Марина Сорокина выступила с докладом о деятельности Координационного совета за период с октября 2018 г. по март 2019 г.

В ходе конференции были рассмотрены результаты деятельности членов КСОРС за отчётный период, заслушаны доклады о проделанной работе руководителей комитетов по русскому языку и образованию; по правовым вопросам; физической культуре и спорту; вопросам молодёжи, обсуждены дальнейшие планы деятельности координационного совета.

В ходе заседания было отмечено, что в отчетный период продолжилось расширение и совершенствование информационно-коммуникационного взаимодействия с организациями соотечественников, благодаря которому удалось не только повысить качественный уровень проводимых мероприятий, но и максимально расширить их географию за счет вовлечения в совместную работу недавно созданных объединений из разных городов Турции.

Намечены ориентиры по подготовке и проведению таких основных совместных мероприятий в страновом масштабе, как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», Всетурецкая конференция по правовым вопросам, III Всетурецкий молодежный форум «Продвижение», форум «Вахта памяти», ежегодных акций «Тотальный диктант» и др.

В сентябре 2019 года в Стамбуле состоится страновая конференция организаций российских соотечественников в Турции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку