Госдеп США представил доклад о соблюдении прав человека на Украине в 2018 году

15.03.2019

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда государственного департамента США представило доклад о соблюдении прав человека на Украине в 2018 году. В документе, в частности, фигурируют запрещенные на территории России экстремистские группировки С14 и Национальный корпус. Текст доклада опубликован на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты США отмечают случаи нападения, угроз и запугивания со стороны "членов националистических групп ненависти" адвокатов, журналистов, представителей национальных и сексуальных меньшинств. Участники этих группировок совершают самовольные задержания и осуществляют допросы. Ряд таких примеров авторы документа приводят в качестве доказательств.

Американские дипломаты отдельно отмечают факты предоставления грантов радикальным группировкам и сотрудничества с ними украинских госорганов. Так, 8 июня 2018 года министерство по делам молодежи и спорта Украины объявило, что предоставит 440 тысяч гривен группировке C14 на организацию молодежного летнего лагеря. Радикалы также заключили соглашения с мэрией Киева и рядом других украинских городов о создании подразделений так называемой "муниципальной охраны" якобы для обеспечения общественной безопасности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку