В МИД России озабочены информацией о росте числа нарушений прав человека на Украине

15.03.2019

В МИД России внимательно ознакомились с очередным докладом Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине и выразили озабоченность приняли к сведению информацию о росте количества нарушений прав человека на Украине. Об этом говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД напомнили, что миллионы людей несут на себе бремя затянувшегося внутреннего вооруженного конфликта – отсутствует доступ к базовым услугам, включая социальную поддержку и медицинскую помощь. Согласно данным Наблюдательной миссии, из-за ухудшения состояния здоровья лишь за первые недели января 2019 г. скончалось 12 человек.

«Считаем недопустимой ситуацию, когда мирные жители вынуждены выстраиваться в многочасовые очереди возле линии разграничения, чтобы пообщаться с семьей или попасть на осмотр к врачу. В условиях зимних морозов значительная часть населения была лишена надлежащего жилища, водоснабжения и отопления. Дома простых граждан используются киевскими силовиками в военных целях, при этом, как отмечают эксперты ООН, о возмещении материального и морального ущерба речи не идет. В затронутых конфликтом районах пенсии выплачиваются единицам», - с сожалением отмечают в дипведомстве.

На Смоленской площади разделяют озабоченности Наблюдательной миссии относительно продолжающихся грубых систематических нарушений прав человека со стороны властей Украины. В частности, в докладе упоминаются случаи произвольных задержаний, применения пыток и жестокого обращения с гражданским населением на подконтрольных Киеву территориях. По-прежнему ущемляются свободы собрания и выражения мнения, подвергаются нападениям журналисты и правозащитники.

Эксперты ООН указывают на регулярное вмешательство со стороны властей в работу судов, рассматривающих имеющие отношение к вооруженному конфликту дела.

Наблюдательная миссия уже в который раз отмечает отсутствие какого-либо прогресса в расследовании преступлений в Одессе в мае 2014 г., равно как и подвижек в определении виновных в убийстве протестовавших и сотрудников правоохранительных органов на Майдане.

В МИД отмечают положения доклада, касающиеся процветающей в стране дискриминации, включая ненавистническую риторику, насилие по национальному признаку и проведение соответствующих манифестаций, а также озабоченности Наблюдательной миссии в связи с неспособностью правоохранительных органов Украины предотвращать, эффективно расследовать и привлекать к ответственности ультраправые группы.

«С обеспокоенностью воспринимаем информацию Наблюдательной миссии о задокументированных ею случаях запугиваний в отношении духовенства канонической Украинской православной церкви», - говорится в комментарии МИД.

В частности, эксперты указывают на дискриминационный характер решения о принудительном переименовании религиозных организаций, аффилированных с религиозными центрами в Российской Федерации. В докладе отмечается также, что в ООН поступил ряд жалоб на принудительное включение религиозных общин в состав новой «автокефальной» церкви Украины. Рассматриваем указанные вопиющие действия со стороны киевских властей как грубое нарушение религиозных прав и свобод в стране.

«Вновь вынуждены напомнить, что в мандат Наблюдательной миссии по правам человека на Украине не входит рассмотрение ситуации в третьих странах. Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются территорией Российской Федерации, и очередная попытка включить оценку правозащитной ситуации в этом российском регионе в доклад по Украине является неправомерной», - заключили в МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку