В МИД России прокомментировали запланированное в Риге шествие бывших легионеров «Ваффен-СС»

14.03.2019

Пагубная линия властей Латвии на пересмотр итогов Второй мировой войны идет вразрез с международным правом. Так прокомментировали в МИД России запланированное на 16 марта в Риге  традиционное шествие бывших легионеров «Ваффен-СС» и их почитателей из числа местных праворадикальных и неонацистских организаций.

«Считаем эту очередную циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с «коричневой чумой», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В дипведомстве отметили, что латвийские власти продолжают проводить пагубную линию на пересмотр итогов Второй мировой войны, что идет вразрез с международным правом, в частности решениями Нюрнбергского трибунала, и резко контрастирует с международно-правовыми обязательствами по противодействию неонацистским и ксенофобским тенденциям.

«Призываем международное сообщество в лице правозащитных профильных структур и партнеров Латвии по Евросоюзу обратить пристальное внимание на вопиющие факты воспевания нацизма в Латвийской Республике и дать им должную оценку. К сожалению, пассивность такой реакции лишь провоцирует латвийские власти на шаги по героизации фашистских преступников», - заключили в МИД России», - заключили в МИД.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку