УВКПЧ ООН опубликовало доклад о ситуации с правами человека на Украине

13.03.2019

Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН опубликовало доклад о ситуации с правами человека на Украине под названием «Гражданское пространство и основные свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов на Украине».

В организации констатируют рост числа нападений на журналистов, усилившийся религиозный раскол в стране и бездеятельность правоохранительных органов.

Отдельно в документе уделяется внимание бесчинствам радикалов на Украине. В докладе они упоминаются 12 раз. Как указывает издание, радикалы связаны практически с каждым нарушением прав человека, которое описывают в ООН. 

Эксперты насчитали шесть случаев атак на адвокатов по резонансным делам. Все эти нападения были совершены праворадикалами, причём прямо в зданиях судов. 

В УВКПЧ ООН также указали на тревожную ситуацию со срывами мирных мероприятий, особенно когда это касается меньшинств и людей, которые представляют альтернативные взгляды, а также с толкованием правоохранительными органами положений уголовного законодательства о терроризме, государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. 

«Это происходило во время рассмотрения дел против журналистов, блогеров и пользователей соцсетей за размещение или репост информации, которая рассматривалась как антиукраинская», — говорится в отчёте.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку