Суд Финляндии отказался вернуть сына Римме Салонен

17.07.2013

Верховный суд Финляндии отказался вернуть россиянке Римме Салонен ее сына Антона. По информации финского правозащитник Йохана Бекмана, Салонен подала новый иск в суд первой инстанции с требованием вернуть ей сына. Ребенок сейчас находится в Финляндии у своего отца, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Напомним: в 2008 году, спустя 5 лет после развода с гражданином Финляндии Салоненом, россиянка Римма Салонен вывезла на Родину 5-летнего сына Антона, имеющего российское и финское гражданство. В 2009 году отец мальчика похитил ребенка. Мальчик был вывезен из России в багажнике автомобиля финского дипломата. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз ребенка вопреки воле матери «грубым нарушением российского законодательства». Следственный комитет РФ выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России. Однако суд финского города Тампере расценил действия Риммы Салонен как похищение ребенка и приговорил ее к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации сыну в размере 20 тысяч евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. Россиянка обратилась в Европейский суд по правам человека.

По мнению Павла Астахова, россиянка была права, оспорив действия финских властей в ЕСПЧ, и имела на это полное право в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

Случай с Салонен -  далеко не единственный. Трагедии семьи Рантала, Путконен множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб. Недавно власти Финляндии забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку