Российские дипломаты встретились с соотечественниками в Ходженте

07.03.2019

В Ходженте состоялась встреча российских соотечественников Согдийской области с руководителем представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаилом Вождаевым, руководителем представительства МВД России в Таджикистане Владиславом Маркевичем и руководителем РЦНК в Ходженте Иваном Ивановым. Об этом сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Во встрече приняли участие представители Координационного совета объединений российских соотечественников Республики Таджикистан (КСОРС Таджикистана), соотечественники и журналисты.

Михаил Вождаев рассказал о предстоящем первом туре квотной кампании в Согдийской области, подчеркнув, что абитуриенты будут сдавать экзамены по русскому языку и по специальности.

«С каждым годом число абитуриентов из Таджикистана, желающих обучаться в вузах Российской Федерации, увеличивается. С начала текущего года консультации по регистрации и поступлению в российские вузы в РЦНК в Душанбе получили две тысячи человек, в РЦНК в Ходженте – 1 100. Эти показатели свидетельствуют об увеличивающейся информированности детей и их родителей», – отметил Вождаев.

Владислав Маркевич проинформировал об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и в каких регионах их ждут работодатели.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией программы переселения, получения гражданства Российской Федерации и вопросы российского миграционного законодательства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку