Президент Латвии предложит автоматически предоставлять гражданство детям неграждан

07.03.2019

Президент Латвии Раймондс Вейонис в марте 2019 года намерен направить в парламент предложение об автоматическом предоставлении гражданства родившимся в Латвии детям неграждан. Об этом он заявил после еженедельной встречи с премьер-министром страны Кришьянисом Кариньшем, передает ТАСС.

«Дети, родившиеся в Латвии, должны стать гражданами Латвии. Если же родители хотят отказаться от латвийского гражданства, пусть пишут заявление и выбирают для детей гражданство той страны, которое хотят», - сказал глава государства.

Экспертная группа по сплочению общества при президенте Латвии несколько лет назад выступила с инициативой об автоматическом предоставлении гражданства республики детям неграждан, которые родятся после 1 июня 2018 года. Соответствующую законодательную инициативу в сентябре 2017 года Раймондс Вейонис передал на рассмотрение в Сейм, однако парламент ее отклонил. После глава государства заявил, что намерен направить этот вопрос на повторное рассмотрение в Сейм после парламентских выборов в октябре 2018 года.

В настоящее время в Латвии проживают порядка 1,9 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом свыше 252 тыс. жителей являются негражданами. С момента выхода республики из состава СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты, а также принимать участие в общенациональных референдумах. Неграждане также лишены ряда социальных и экономических прав.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку