Посол России встретился с соотечественниками в Торонто

06.03.2019

4 марта 2019 года по инициативе Координационного совета организаций российских соотечественников Канады и ее председателя Елены Клинаевой в Генеральном консульстве РФ в Торонто прошла встреча посла России в Канаде Александра Дарчиева и Генерального консула РФ в Канаде Кирилла Михайлова с российскими соотечественниками. Об этом сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников в Канаде.

Посол ответил на многочисленные вопросы пришедших на встречу соотечественников, в частности, на вопрос издателя русскоязычных газет в Торонто Любови Черной о содействии продвижению русской культуры в эмиграции.

«Мы стараемся помочь и открыты к любым предложениям и любым просьбам — насколько мы можем, мы помогаем. Например, нам удалось договориться о предоставлении 1300 учебников для русских школ», — сказал Александр Дарчиев.

Была также затронута тема поддержки мероприятий русскоязычной общины представителями российского бизнеса в Канаде. Например, в Манитобе компании активно помогают соотечественникам, проживающим в этом регионе.

Среди задававших вопросы были ветераны Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза, активисты оргкомитета по проведению Дня Победы, координатор Бессмертного полка, организаторы крупнейшего мероприятия русской культуры «Taste of Russia», руководители канадских СМИ на русском языке.

Много вопросов было задано консулу РФ в Канаде Кириллу Михайлову, в частности, он отвечал на вопросы о получении и восстановлении гражданства России, и посоветовал обращаться с каждым конкретным случаем непосредственно в консульство, так как каждый вопрос требует пристального внимания сотрудников консульства.

В завершение встречи посол призвал соотечественников присоединиться к празднованию Дня Победы в Канаде.

Встреча прошла в теплой атмосфера, состоялся живой обмен мнениями о роли русской диаспоры Канады как неотъемлемой части многонационального общества страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку