«Русские в Ирландии» презентованы в Москве

17.07.2013

Посол Ирландии в Москве Филипп МакДонна презентовал второе издание книги «Русские в Ирландии», сообщает «Наша газета».

Во вступительной статье ко второму изданию книги посол отметил схожесть русской и ирландской души. Ирландию и Россию объединяет множество значимых связей. Эта книга напоминает, что экономическое и политическое сотрудничество основано на дружбе. Что особенно замечательно, в основе двусторонних отношений лежат личные контакты представителей народов Ирландии и России на протяжении многих веков.

Как и в случае презентации в Дублине в 2012 году, так и на приеме в Москве в числе участников были герои книги. Так, в Москве присутствовали Дебби Диган и Джон Деларги, которые  пользовались вниманием собравшихся. Ирландцы традиционно пригласили на прием российских поклонников Ирландии и ирландской культуры. В частности, из старых друзей НГ присутствовали проректор Дипломатической академии и первый посол России в Ирландии Николай Козырев и представители Ирландского культурного клуба.

Так же ирландскую диаспору в российской столице познакомили с новым послом Оуэном О`Лири, который сменит Филипа Макдона в сентябре.

Напомним: книга «Русские в Ирландии» - результат десятилетней работы сотрудников и журналистов «Нашей газеты», первой русской газеты в Ирландии. В книге представлены исторические взаимосвязи между двумя странами, жизнь русскоязычной общины Ирландии. Проект осуществлен при финансовой поддержке фонда «Русский мир», Посольства Российской Федерации в Дублине и комиссии МИД России по работе с соотечественниками. Вступление к первому изданию 2012 года написал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В этом году Русско-Ирландский центр инициатив совместно с НГ подготовили к выпуску второе издание книги, получившей широкий читательский оклик.

В Ирландии проживает около 70 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку