МИД: Советское мемориальное наследие в Польше подвергается сознательному глумлению

01.03.2019

Советское мемориальное наследие в Польше по-прежнему подвергается сознательному глумлению со стороны разномастных ревизионистов и хулиганов. Об этом в ходе своего традиционного еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В польском городе Новы Сонч (Малопольское воеводство) зафиксирован очередной случай осквернения советских могил. На этот раз вандалы атаковали захоронение красноармейцев на городском кладбище: с обелиска похищены серпы и молоты, а вместо них нарисованы знаки т.н. «сражающейся Польши» и нанесена надпись «долой коммуну».

В городе Кельце (Свентокшиское воеводство) депутаты городского законодательного собрания постановили исключить из числа почетных граждан 29 солдат Красной Армии. Свое решение обосновали, как это повелось в последние годы, «восстановлением исторической справедливости».

Усилиями местной администрации в г.Славно (Западно-Поморское воеводство) ликвидирован памятник в честь тех, кто спас Польшу от нацистских оккупантов, а именно: с постамента сняли легендарный танк Т-34, на котором, как утверждают краеведы, в составе 3-го гвардейского танкового корпуса генерала А.П.Панфилова сражался польский экипаж.

«Считаем все эти действия глубоко аморальными. Если избавление целого народа от угрозы полного уничтожения не заслуживает того, чтобы быть увековеченным, то любые дискуссии о некой «исторической правде» бесполезны. Авторам польской государственной политики в мемориальных делах следует помнить, что каждый новый выпад такого рода является прямым оскорблением памяти героев Второй мировой и их потомков, а также переписыванием истории. Пора остановиться», - заключила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку