В Грузии обсудили вопросы, касающиеся поддержки этнических меньшинств

26.02.2019

Заместитель директора Центра правовой защиты соотечественников Грузии – Дмитрий Брегвадзе принял участие во встрече, посвященной выполнению межведомственной государственной комиссией Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и плана действий на 2019 год. Встреча организована аппаратом государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия-  госминистром Кетеван Цихелашвили и Народный защитник Грузии- Нино Ломжария.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся поддержки этнических меньшинств, средств массовой информации и доступа к информации, а также вопросы гендерного равенства.

Обсуждение было сосредоточено на гражданской и политической жизни этнических меньшинств, их социальных и экономических условиях и возможностях, доступе к качественному образованию и улучшению знания государственного языка.

Дмитрий Брегвадзе отметил, что для районов, где компактно проживают этнические меньшинства, очень важно предоставление информации на доступных для них языках. Это необходимо для большей осведомленности  этнических меньшинств и в дальнейшему расширению их участия в гражданских и политических процессах страны.

Государственный министр говорил о важности встречи и заявил, что существует возможность обсудить государственную политику с организациями, группами и людьми, которые являются представителями этнических меньшинств или гражданской интеграции и работают в интересах этих групп.

«Нашим приоритетом  является большая интеграция в будущем. Это вполне достижимые задачи. Наша цель - не только заботиться о разнообразии и богатстве, которое у нас есть и которое укреплено многовековыми традициями, основанными на принципах взаимного уважения и терпимости, а также демонстрировать все большую вовлеченность каждого гражданина. На это нацелены эти стратегии, политика и каждый из наш шаг», - сказала Кетеван Цихелашвили.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку