Захарова: на Украине идет наступление на каноническую православную церковь

26.02.2019

На Украине продолжается наступление на каноническую православную церковь. Ежедневно стали появляться сообщения о захватах храмов Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«С начала текущего года уже было зафиксировано более 30 подобных случаев в 11 из 24 областей страны. В насильственных действиях активное участие принимают различные националистические и праворадикальные организации, боевики которых в присутствии представителей местной администрации и полиции взламывают все, что связано с приходами, в дверях и воротах меняют замки, а священников и прихожан буквально вышвыривают на улицу, лишая их возможности проводить соответствующие ритуалы и обряды, многих вообще не пускают в храмы», - отметила Захарова.

По словам представителя дипведомства, в итоге люди вынуждены совершать богослужения прямо под открытым небом и в любую погоду.

Также дипломат рассказала, что в последнее время участились случаи вызова на «профилактические беседы» в СБУ священников УПЦ, где от них требуют «добровольно» присоединиться к недавно созданной по приказу президента Украины Петра Порошенко и при поддержке США и Константинопольского патриарха т.н. раскольнической «Православной церкви Украины».

«Любые попытки клириков УПЦ рассказать правду миру о гонениях на каноническую церковь вызывают жесткую реакцию властей», - отметила Мария Захаров.

Дипломат привела несколько примеров гонений.

«Хочется надеяться, что ничего плохого не случится с еще одним священником УПЦ – главой Представительства УПЦ при европейских международных организациях, епископом Барышевским Виктором (Коцабой), который 18 февраля опубликовал на информационном портале УПЦ открытое обращение к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и зарубежных стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека на Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов», - подчеркнула Захарова.

В этом документе подчеркивается, что «никогда преследования христиан не оставались бесследными для правителей, которые их совершали, ибо мы знаем, что Бог поругаем не бывает».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку