Официальная встреча омбудсменов Украины и России отменена

21.02.2019

Официальная встреча уполномоченных по правам человека России и Украины отменена из-за резких заявлений украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Ранее запланированная на 21 февраля официальная встреча в Афинах с омбудсменов Украины не состоялась из-за письма, в котором Денисова обвинила Москалькову в том, что украинских моряков посетила Нина Карпачева. Москалькова не считает целесообразным продолжать обмен мнениями в формате политизации вопросов прав человека со стороны Денисовой», - говорится в распространенном сообщении пресс-службы омбудсмена.

«Принятие решения о допуске иностранных представителей к гражданам своих государств находится в компетенции ФСИН России. Полагаю крайне важным, что вышеуказанным лицам такой доступ был обеспечен, и они смогут донести до мирового сообщества реальную картину происходящих событий, а главное - оказать необходимое содействие людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию», - приводятся в сообщении слова Москальковой.

Нина Карпачева была уполномоченным по правам человека на Украине с 1998 по 2012 год. Сейчас она является членом Международного института омбудсмена и членом правления Европейского института омбудсмена.

12 февраля Москалькова и Карпачева посетили арестованных украинских моряков в СИЗО. Действующего омбудсмена Украины к ним до сих пор не допустили.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку