В Эстонии восстановлена плита с названиями воинских частей, воевавших с фашистами

16.07.2013

Организация «Эстония без нацизма» выражает глубокую благодарность Анатолию Згуро и его товарищам за неравнодушное отношение к памяти об участниках сражений с фашистами на территории Эстонии.

На воинском мемориале Maarjamäe, что находится возле Певческого поля, было обнаружено, что плита весом примерно в 350-400 кг смещена со своего места и вот уже год-полтора памятник находился в неприглядном состоянии. Анатолий Згуро предположил, что при покосе травы трактор мог задеть плиту и она «съехала» со своего места. На плите были выгравированы названия защищавших Эстонию воинских частей, в 1941 году принимавших участие в боях с фашистами.

Как сообщил Фонду руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков, сейчас памятник восстановлен, а управа центральной части города, которая осуществляет надзор за данным мемориалом, проинформирована о выполненных работах.

Стоит напомнить, что скоро вступит в силу решение Европейского суда по правам человека, согласно которому эстонское государство обязано выплатить компенсацию четырем жителям Таллина, права которых были попраны в ходе апрельских событий 2007 года и впоследствии, когда власти отказались разбираться с их жалобами на полицейское насилие. В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло окончательное решение перенести «Бронзового солдата» из центра города. Демонтаж монумента повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку