Соотечественники в Эстонии почтили память советских десантников

18.02.2019

14 февраля исполнилось 75 лет со дня героической гибели десантников в местечке Мерикюла на северо-востоке бывшей ЭССР. Ежегодно в этот день у памятника проходит митинг памяти, в котором участвуют российские соотечественники, проживающие в Эстонии.

Почтить память воинов, погибших в боях с фашизмом, к памятнику пришли российские дипломаты, аккредитованные в Эстонии, представители органов местного самоуправления городов Нарва и Нарва-Йыэсуу, члены общественных организаций российских соотечественников и граждан России северо-востока Эстонии.

Митинг открыла заместитель председателя Нарвского городского собрания Лариса Владимировна Оленина, которая поблагодарила людей, пришедших почтить память героев, павших 75 лет назад при освобождении региона Ида-Вирумаа от немецко-фашистских захватчиков.

Советник посольства России в Эстонии Дмитрий Лицкай передал благодарственные слова памяти от российского посла в Эстонии Александра Петрова.

Ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники нацистских концлагерей и жители блокадного Ленииграда из Нарвы, возлагая цветы к памятнику, выразили сожаление, что на ежегодных митингах перестали появляться школьники.

Мерикюлаский десант – это трагический подвиг. В этот день 75 лет назад свыше 400 советских моряков шагнули в бессмертие. Ни один из моряков добровольно не сдался в плен. Почти все они погибли смертью храбрых.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку