МИД: США идут по пути жесткой цензуры и ограничения свободы слова

18.02.2019

В США продолжают идти по пути жесткой цензуры и ограничения свободы слова в Интернете. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с блокировкой соцсетью «Facebook» без объяснения причин ряда аккаунтов, связанных с «RT», в частности проекта Anissa Naouai «In the Now» с 4 миллионами подписчиков.

«В очередной раз мы имеем дело с актом прямого и юридически необоснованного давления на неугодные официальному Вашингтону источники информации. Очевидно, что этот тренд в направлении цензуры в Интернете лишь усиливается, несмотря на постоянные призывы со стороны Запада соблюдать свободу в цифровой и информационной среде», - говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В дипведомстве считают неприемлемой ситуацию, когда администрация «Facebook» в авторитарной и непрозрачной манере осуществляет блокировку аккаунтов в нарушение общепринятых принципов свободы выражения мнения и равного доступа к информации.

«Призываем к реакции профильные международные структуры, прежде всего Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Хотелось бы также услышать оценку такого «свободного» Интернета по-американски со стороны международных правозащитных организаций», - заключили в МИД России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку