Правозащитники обсудили проблемы русскоязычного населения Эстонии с комиссаром ОБСЕ

15.02.2019

В Таллинне 13 февраля состоялась встреча представителей НКО "Русская школа Эстонии" (РШЭ) Мстислава Русакова, Дмитрия Сухорослова и Алисы Блинцовой с европейским защитником прав нацменьшинств, верховным комиссаром ОБСЕ по правам национальных меньшинств Ламберто Заньером. Об этом сообщает сайт Sputnik Эстония.

На встрече в Таллинне разговор с Заньером был предметным и были затронуты самые актуальные темы. Комиссара по правам национальных меньшинств прежде всего интересовала проблема русскоязычного образования в Эстонии, а также Латвии, где ситуация еще хуже.

Была затронута не менее важная тема выборов в Рийгикогу и сопутствующая ей тема массового безгражданства — почему многие эстонские жители не могут в них участвовать. Говорили с Заньером и про преследование правозащитников в странах Балтии, чего не должно быть в демократических государствах.

Верховный комиссар поддержал РШЭ в их чаяниях, попросил прислать много новых материалов.

«У ОБСЕ нет полномочий моментально отдать властям Эстонии соответствующий приказ сделать так-то или так-то, поэтому положительный результат не будет виден сразу. Все страны независимы, у всех свои законы. Но ОБСЕ может влиять на имидж государства, указывать на недостатки. У этой организации есть много рычагов, и какой будет более действенным — мы, надеюсь, увидим через некоторое время», — отметила Алиса Блинцова.

Также общественный деятель подчеркнула, что риторика в Европе относительно многих проблем русскоязычного меньшинства в странах Балтии и в частности Эстонии изменилась.

Например, в отношении неграждан: «Раньше европейские институты говорили чуть ли не так, что "какие-то оккупанты понаехали и что-то требуют».

«Теперь же все европейские правозащитные институты считают, что Эстония и Латвия нарушают права человека. Дело сдвигается с мертвой точки, и уверена, что на эти страны будет в ближайшем будущем оказываться огромное давление», — заключила Алиса Блинцова.

Проблема массового безгражданства в Эстонии уходит корнями в 1992 год, когда был принят Закон о гражданстве. Согласно ему, право на гражданство Эстонской Республики получили лишь граждане Эстонии до 1940 года и их потомки.

Всем остальным жителям бывшей Эстонской ССР для получения гражданства Эстонии требовалось пройти экзамен на знание эстонского языка и Конституции страны.

Таким образом, возникла ситуация, при которой в настоящее время около 15% жителей Эстонии либо не имеют гражданства вообще (цвет их паспорта — серый, поэтому их и называют "серопаспортниками"), либо являются гражданами других государств, в первую очередь соседней России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку