В Литве активисты отстояли памятник советскому солдату

13.02.2019

Суд в Литве отменил решение Департамента по культурному наследию о сносе надгробного камня с могилы неизвестного солдата Красной армии в деревне Грабийолай, сообщает РИА Новости со ссылкой на  руководителя литовской ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктора Орлова.

По словам Орлова, солдат погиб, переправляясь через реку на лодке вместе с местным жителем. Он был похоронен на сельском кладбище в 1945 году.

Ассоциация "Забытые солдаты" получила информацию об этом захоронении от местных жителей, а Департамент по культурному наследию провел расследование, которое подтвердило эти данные.

«Мы восстановили это место. Мы установили надгробную плиту, на которой на русском языке написано: «Неизвестный солдат Красной армии, 1945 год». Вот это тоже вызвало крайнее раздражение», — рассказал Орлов.

В соответствии с традицией захоронений воинов Красной армии на надгробном камне изображена пятиконечная звезда, при этом никаких других советских символов, которые запрещены к демонстрации в Литве, на нем нет.

В прошлом году от ассоциации потребовали снести памятник как "незаконно установленный". При этом Орлов заявил, что это захоронение не является культурным наследием и не располагается на охраняемой территории, поэтому действия департамента незаконны.

"Хочу подчеркнуть, что все эти действия со стороны Департамента по культурному наследия носят совершенно противозаконный характер. <…> Это может рассматриваться как частное захоронение, а в виду отсутствия родственников и людей, которые могли бы поухаживать, мы со своей точки зрения решили, что мы эту могилу приведем в порядок, что собственно было и сделано", — сказал руководитель организации.

Организация обжаловала решение Департамента по культурному наследию, и суд отменил его требование о сносе надгробного камня.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку