Фонду выражена признательность за поддержку национальных меньшинств Армении

15.07.2013

Признательность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за поддержку и участие в организации работы по защите национальных меньшинств Республики Армения выразили участники конференции «Применение международных правовых актов по защите прав национальных меньшинств Армении».

Конференция состоялась на прошлой неделе в Ереване. В ее работе принял участие исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Паневкин.

В своем выступлении Игорь Паневкин отметил, что «Россия и Армения на протяжении веков были соседями, значительный период наши народы жили в одном государстве, мы продолжаем оставаться друзьями, а наши страны стратегическими партнерами».

«И поскольку работе с соотечественниками придается новое измерение, мы внимательно изучаем опыт наших партнеров. Большой интерес представляет, безусловно, пример Армении, где по целому ряду причин более 60% армян проживают за рубежом, поддерживая и развивая Армянский мир. Несомненно, такой давний и позитивный опыт многосторонних взаимоотношений с зарубежной диаспорой важен и для определения путей укрепления связей между соотечественниками Русского мира», - уверен руководитель Фонда.

В конференции приняли участие: советник Посольства России, руководитель представительства Россотрудничества Виктор Кривопусков, представители Национального собрания Армении Артак Закарян и Артак Давтян, начальник Управления по вопросам национальных меньшинств и религий аппарата правительства Армении Вардан Асатрян, представители Общественного совета Армении, правозащитники, эксперты, соотечественники.

Как сообщал сайт Фонда, член комиссии по вопросам национальных меньшинств Общественного совета Армении, исполнительный директор Фонда помощи и содействия российским соотечественникам Армении Иван Семенов заявил на конференции, что права национальных меньшинств Армении на свободное и беспрепятственное использование своего языка на территории республики нарушаются. Он подчеркнул, что Армения, подписав и ратифицировав ряд международных договоров и соглашений, взяла на себя обязательство строго придерживаться их положений, принципов защиты прав нацменьшинств и не допущения дискриминации.

На апрельском заседании Правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, согласилось поддержать проект Фонда помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения на получение субсидии для решения проблем по применению международных правовых актов в целях защиты языковых потребностей российских соотечественников Армении.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств – курды, езиды, ассирийцы, греки, русские, украинцы, евреи, белорусы, грузины, немцы и поляки. По официальным данным, нацменьшинства составляют 2,5% населения Армении. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку