Елена Сутормина призвала выработать предложения по поддержке русскоязычных СМИ соотечественников

11.02.2019

Решение латвийских властей не выделять финансирование СМИ, которые ведут вещание на русском языке, является политическим. Так считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

6 февраля член национального совета по электронным СМИ Иварс Аболиньш сообщил журналистам, что из-за недостатка финансирования могут закрыть «Латвийское радио 4», вещающее на русском языке, а также русскую и английскую версии объединенного новостного портала латвийского радио и телевидения lsm.lv. Деньги на финансирование «Латвийского радио 4» и русской и английской версий портала lsm.lv выделяются в рамках программы «План реализации политики и национальной идентичности, гражданского общества и интеграции». По данным Аболиньша, правительство может не поддержать финансирование программы.

«На мой взгляд, очевидно, что решение латвийских властей не выделять финансирование СМИ, которые вели вещание на русском языке, политическое. Это одно из целенаправленных мероприятий по выдавливанию русского языка из страны, по его забвению. Предполагаю, что руководство страны знало о сложной финансовой ситуации с нехваткой средств и специально решило не предоставлять денежную помощь», — сказала Сутормина.

«Необходимо выработать новые решения и предложения по поддержке русскоязычных СМИ, поскольку в них нуждаются наши соотечественники. Радио — одно из самых доступных СМИ для населения и в финансовом плане и охватывает большие территории, поэтому важно оказать всестороннюю помощь», — призвала Елена Сутормина.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку