МИД: у России достаточно кандидатов в «список Гуантаномо»

15.07.2013

Расширение «списка Магнитского» со стороны США может привести к жестким ответным мерам России, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

По его словам, «война черных списков», которую устроила Америка, - заведомо тупиковый путь, обрекающий российско-американские отношения на бесплодное противостояние сообщает МИД России.

Александр Лукашевич напомнил, что у России достаточно кандидатов на включение в так называемый «список Гуантанамо». В него включены персоны, причастные к нарушениям прав человека, их въезд на территорию России запрещен. «Кандидатов на включение в наш действующий «список Гуантанамо» хоть отбавляй, в том числе с учетом громких разоблачений последнего времени о массовых нарушениях американскими спецслужбами с санкции Конгресса США по всему миру тайны телефонных разговоров и переписки, включая посягательство на соответствующее право граждан России», - подчеркнул дипломат.

Напомним: на слушаниях в Комиссии по иностранным делам Сената Конгресса США Виктория Нуланд была утверждена в качестве заместителя Госсекретаря США, а Дэниэл Бэр постоянным представителем США при ОБСЕ. Оба кандидата объявили о своем намерении расширить «список Магнитского».

Как сообщал сайт Фонда, на американский «список Магнитского» Россия ответила списком лиц, причастных к нарушению прав российских соотечественников. В отличие от американского, сформированного произвольно, в российский список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье.

Тюрьма в Гуантанамо (Куба) - лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме и ведении войны на стороне противника. Тюрьма открыта в 2002 году, первыми заключенными стали 20 человек из Афганистана, обвиняемые в участии в боевых действиях на стороне талибов. В апреле Пентагон представил список 558 бывших и нынешних узников Гуантанамо из 41 страны. По данным правозащитников, большинство заключенных в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений, к ним применяются пытки. В 2009 году президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы в течение года. Однако палата представителей Конгресса выступила против закрытия тюрьмы. В ней более десяти лет без суда и следствия содержится российский гражданин Р.К.Мингазов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку