В Софии соотечественники возложили цветы к памятнику российскому дипломату

07.02.2019

В Софии соотечественники возложили цветы к памятнику российскому дипломату

В Софии по традиции в канун Дня дипломатического работника России возложили цветы и венки к памятнику выдающемуся российскому дипломату графу Игнатьеву, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Болгарии.

В торжественной церемонии приняли участие Посол России в Болгарии Анатолий Макаров, дипломаты посольства России, сотрудники представительства Россотрудничества в Болгарии, руководитель Дома Москвы в Софии Борис Громов, настоятель Подворья Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Болгарии архимандрит Вассиан, председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова,председатель форума "Болгария-Россия" Светлана Шаренкова, российские соотечественники и общественные деятели, болгарские журналисты.

Николай Павлович Игнатьев - видный российский дипломат, посол, министр, чья карьера развивалась в конце XIX века. Особые отношения связывают его с Болгарией: граф Игнатьев многое сделал для обретения независимости Болгарии от Османской империи, а после Русско-турецкой освободительной войны 1877 - 1878 гг организовывал доставку гуманитарной помощи в Болгарию. В честь Николая Игнатьева названы населенные пункты в Пловдивской и Варненской областях, установлен бюст в Варне и памятник в Софии - в самом ее центре, в Докторском саду, недалеко от Российского культурно-информационного центра. 

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку