В Латвии расследуют причины драк между школьниками

05.02.2019

Лиепайские школьники в беседе с журналистами местного портала Bez Tabu рассказали о причинах нескольких драк, произошедших накануне. Заявления полиции о том, что в основе конфликта не лежит национальная рознь, они опровергают, передает Sputnik Латвия.

В середине января глава Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции Ингус Укстиньш заявил, что отделение получило несколько сообщений о конфликтах между школьниками, вспыхнувших, вероятно, на этнической основе.

15 января на городской площади Яниса Чаксте был избит один подросток. 16 января в полицию поступила информация, что у Лиепайской 8-й средней школы планируется стычка. Служители правопорядка отреагировали оперативно и вовремя предотвратили драку. Однако это не охладило пыл подростков, и они собрались у Южных фортов. Там тоже вмешалась полиция, но позже оказалось, что школьники все равно собрались в другом месте и устроили потасовку.

Полиции удалось выявить нескольких зачинщиков драк, в которых участвовали ученики 7, 8 и 9 классов из разных школ – как юноши, так и девушки. Полиция связалась с их родителями, провела беседы с самими подростками, и не подтвердила таким образом, что этот конфликт разгорелся на национальной почве. Дело было возбуждено не за разжигание межнациональной розни, а за хулиганство.

Однако у учеников восьмой средней школы на этот счет другое мнение. Все уверены, что в основе конфликта - разногласия этнического характера.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку