Украинский депутат: жители страны массово покидают страну из-за навязывания госязыка

05.02.2019

В Верховной Раде Украины обратили внимание на массовую миграцию украинцев из-за навязывания госязыка. Вместе с тем, как отметил в эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник, это не единственная причина, почему украинцы уезжают из страны.

Около 10 миллионов жителей уехали из Украины из-за навязывания госязыка, заявила депутат Верховной рады, экс-министр социальной политики Наталья Королевская в эфире NewsOne.

По ее словам, защищать язык нужно престижем государства в мире и уровнем жизни.

«Когда люди живут в Украине и гордятся тем, что они украинцы, знают, что государство всегда их поддержит, что им выплатят их справедливые пенсии, что у них будет работа, уверенность в завтрашнем дне, безусловно, все это в комплексе и создает те институты государственности: и язык, и гордость за свой паспорт, за свою страну», – сказала депутат.

Ранее Верховная рада приняла в первом чтении законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка во всех сферах жизни. Он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Голосование во втором чтении пройдет в феврале.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку