В Москве возмущены задержкой в выдаче американских виз родным Виктора Бута

04.02.2019

В Москве возмущены полугодовой задержкой в выдаче американских виз супруге осужденного в США по сомнительному обвинению Виктора Бута - Алле, и их дочери Елизавете. Они планировали навестить своего мужа и отца впервые с 2012 года. Об этом сообщила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова во время своего брифинга.

Алла и Елизавета подали документы в посольство США в Москве еще в июле 2018 года, в сентябре прошли там собеседование. Однако с тех пор процесс так и не сдвинулся с мертвой точки. Американские дипломаты в качестве объяснения используют дежурную отговорку, что запрос о предоставлении виз находится на «дополнительной административной проверке».

«Я не понимаю, они проверяют цель визита членов семьи В.А.Бута в США? В этой связи МИД на прошлой неделе направил соответствующую ноту с требованием исправить положение», - сказала М. Захарова.

«Сначала В.А.Бута в США без внятных доказательств, фактически на основе одних лишь показаний агентов-провокаторов обвинили в торговле оружием и приговорили к огромному тюремному сроку, а теперь не дают ему свидание с родными людьми, после семи лет разлуки», - констатирует М. Захарова.

По ее словам, данная ситуация наглядно демонстрирует беспрецедентно тяжелую обстановку с получением в России американских виз, когда именно из-за действий Вашингтона массово срываются поездки российских граждан в рамках деловых, культурных, гуманитарных, научных и спортивных связей.

Захарова также выразила надежду,  что власти США прекратят рвать связи между нашими странами и народами, мстить своим же собственным людям, гражданам обеих стран.

Дипломат напомнила, у многих людей есть паспорта двух стран, виды на жительство. У них есть родственники, которые хотят их навещать и продолжать нормальную жизнь.

«Рассчитываем, что если уж они удерживают более десяти лет нашего гражданина В.А.Бута, то хотя бы дадут возможность жене и дочери навестить его», - заключила представитель дипведомства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку