«Селигер в США» поможет молодым соотечественникам определить свою роль в Русском мире

15.07.2013

В августе 2013 года в США состоится Российско-американский молодежный саммит и пройдет Молодежный образовательный лагерь для российских соотечественников «Наша Родина – Россия!», сообщила «Русскому веку» Ассоциация российско-американской молодежи.

Саммит пройдет 26-29 августа в Сиэтле на территории Университета Вашингтона. Организаторами является Ассоциация российско-американской молодежи и представители Центра российско-американского взаимодействия молодых лидеров. Проект получил поддержку Росмолодежи. Почётными гостями мероприятия станут представители дипломатических кругов, академической сферы и бизнеса.

Первый Молодежный образовательный лагерь «Наша Родина – Россия!» для российских соотечественников, проживающих за рубежом, состоится 29 августа - 3 сентября в Национальном парке Olympic в штате Вашингтон. Программа лагеря делится на образовательную и спортивно-творческую составляющие. В результате участия молодым соотечественникам, проживающим за рубежом, удастся сформулировать четкое понимание принадлежности к русской цивилизации, её целям и задачам, а также определить свою роль в процессах развития Русского мира. Лагерь поспособствует развитию как духовно-нравственных, так и социально-культурных связей молодых соотечественников, проживающих за рубежом, с исторической Родиной.

Ранее глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев сообщал, что Росмолодежь, кроме традиционного молодежного лагеря на озере Селигер, намерена провести также и «зарубежные Селигеры» в США и во Франции. С данной инициативой выступили зарубежные участники «Селигера-2012» - иностранных гостей на форуме было около 500 человек.

Сиэтл - одни из экономических центров США. Русская община занимает второе место в Сиэтле по размеру, уступая лишь представителям китайской диаспоры. А количество русскоязычных студентов, обучающихся в Вашингтонском университете, превышает другие университеты такого уровня в США.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего в США   проживает до 7 млн выходцев из бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку