ООН признательна России за многолетнее участие в урегулировании гуманитарных кризисов в ДР Конго

31.01.2019

Посол РФ в Демократической Республике Конго (ДРК) Алексей Сентебов встретился с главой регионального представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Анн Анконтр.

Стороны обсудили проблему миграции и беженцев в контексте внутриполитической ситуации в ДРК, а также возможности расширения сотрудничества России с УВКБ ООН.

Анн Анконтр выразила искреннюю признательность российской стороне за многолетнее активное участие в урегулировании гуманитарных кризисов в ДРК.

В частности, в сентябре 2018 года по линии Всемирной продовольственной программы Россия выделила Республике один млн долларов США на закупку продовольствия для поддержки местных жителей, лишенных элементарных средств к существованию.

Ранее Алексей Сентебов встретился с министром по делам конголезцев за рубежом Э.Илунгой Нгоем Касонго. Стороны обсудили вопросы развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях. Особое внимание уделили правовому положению конголезских граждан, находящихся на территории Российской Федерации.

Также дипломат провёл встречу с российскими сотрудниками полицейской миссии МООНС ДРК и  представителями греческой общины в Катанге по проблемам сохранения достижений православной культуры в Африке.

Демократическая Республика Конго - страна с тяжелой социально-экономической и постоянно ухудшающейся криминогенной обстановкой. Республика стабильно занимает последние места по размеру ВВП на душу населения и индексу человеческого развития. Безработица составляет порядка 70% трудоспособного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку