Из-за пропажи капитана «Норда» полиция открыла уголовное дело об убийстве

30.01.2019

Полиция Мелитополя (Запорожская область) открыла уголовное дело об убийстве по факту пропажи капитана удерживаемого на Украине российского рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко. Это стандартная процедура в случае пропажи человека, сообщил адвокат моряка Александр Руденко.

«Насколько нам известно, есть уголовное дело. Как нам сообщили в устном порядке, дело открыто по статье "Умышленное убийство"», - сообщил адвокат.

Владимир Горбенко пропал несколько дней назад. Он перестал выходить на связь с родными и представителями защиты. Ранее другой адвокат россиянина Максим Могильницкий предположил, что к исчезновению моряка может быть причастна СБУ.

На Украине капитана российского сейнера обвиняют в преступлениях по статьям «незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом» и «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Он находится под подпиской о невыезде. Девять других членов экипажа «Норда», захваченного Украиной 25 марта 2018 года, территорию Украины уже покинули. Их обменяли на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку