Демонтированный в Киеве памятник Суворову заберет Швейцария

28.01.2019

Памятник русскому полководцу Александру Суворову, который демонтировали во дворе Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, планируют передать в швейцарский музей, передает ТАСС.

Завтра, 29 января, запланирована встреча представителей министерства обороны с военным атташе посольства Швейцарии на Украине. По предварительной договоренности, памятник будет передан в один из швейцарских музеев Суворова.

Ожидается, что памятник передадут в швейцарский город Линталь, где находится частный музей Суворова, основанный Вальтером Гелером в 1986 году. В нем собраны многочисленные экспонаты о Суворове в Швейцарии: картины, книги, оружие, находки на раскопках, документы и многое другое. Начиная с 1979 года, Вальтер Гелер занимается поиском потерянных предметов, принадлежащих армиям, воевавшим в горах Швейцарии в 1799 году. Музей существует за счет пожертвований и вход в него бесплатный.

Признанный во всем мире одним из величайших полководцев, не проигравший ни одного сражения генералиссимус русской армии Александр Суворов (1730-1800), под конец своей карьеры совершивший Итальянский и Швейцарский походы (1799), воевал и на территории Украины - он участвовал в осаде Очакова (нынешняя Николаевская область) в 1788 году, а в 1790 году под его командованием была взята считавшаяся неприступной крепость Измаил (Одесская область). В городке Тульчин (Винницкая область) Суворов написал свой труд «Наука побеждать».

В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Суворова. В 1943 году в СССР созданы суворовские училища. В 1947 году Харьковское суворовское училище переведено в Киев. В 1992 году его переименовали в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

Памятник Суворову на площади перед главным корпусом учебного заведения был открыт 15 сентября 1974 года. Его демонтировали 24 января 2019 года.

В 2016 года Верховная рада приняла законы о декоммунизации украинского общества. Данными законами осуждается коммунистический режим, запрещается советская символика, зато ОУН и УПА (запрещены в РФ) признаны борцами за независимость Украины. При этом переименованию подлежат все объекты, чьи названия связаны с именами деятелей СССР, упоминающие коммунизм, советскую власть. На практике ликвидируются все названия, напоминающие о многовековых связях с Россией, об общей истории двух народов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку