За рубежом проходят мероприятия, посвященне 75-летию снятия блокады Ленинграда

25.01.2019

В представительствах Россотрудничества за рубежом проходят памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию снятия блокады с города Ленинграда 27 января 1944 года.

Так, в ряде стран открылись тематические выставки, подготовленные совместно с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда: «Фотографы блокадного Ленинграда», «Блокада снится мне...», «Салют Ленинградской победы».

В Музее Мимара в Загребе представили хорватское издание книги Нинель Корибской «871 день».

В Израиле, где проживают около тысячи блокадников, состоялась презентация сборника воспоминаний «Блокадной памяти страницы».

С 20-го по 29 января Российский центр науки и культуры в Астане реализует онлайн-проект «Читаем Блокадную книгу»: Участники проекта записывают в своем исполнении отрывки из «Блокадной книги» А.Адамовича и Д.Гранина и размещают их в социальных сетях с хештегом #читаемблокаднуюкнигу и #rsgov_qazaqstan.

В Баку, в лицее «Эврика» состоялась встреча учащихся и педагогов с членами общественного объединения жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Азербайджане.

В РЦНК в Нью-Дели торжественно открылась фотовыставка «Блокада. Скорбь навсегда».

В Бишкеке, у памятника блокадникам Ленинграда в парке Победы им. Даира Асанова прошел митинг-реквием. Почтить память героических защитников города на Неве собрались ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники российских загранучреждений, представители министерств и ведомств республики, личный состав Генштаба ВС КР, учащиеся школ и студенты вузов города, соотечественники.

27 января в РДНК в Берлине пройдет показ фильма-спектакля «Ленинградский метроном» – воспоминания основаны на стихах Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Юрия Воронова, Роберта Рождественского.

В рамках Вечера памяти, организованного РЦНК в Никосии, пройдёт встреча с Александром Иваницким – олимпийским чемпионом (1964) по вольной борьбе, четырёхкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом СССР, не проигравшим ни одной схватки зарубежным спортсменам. Он расскажет о жизни в блокадном Ленинграде. Будет продемонстрирован фильм Александра Смолко «Жизнь - подарок», в котором блокадные дни вспоминают легенды советского спорта.

Мероприятия, посвященные юбилейной дате со дня освобождения Ленинграда от блокады, станут началом серии мероприятий в преддверии 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году.

Напомним, 27 января Санкт-Петербург отметит 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для участия в городских событиях приглашены частники обороны Ленинграда и жители блокадного города из 20 стран. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку