Россия оставляет за собой право ответить на новые санкции Евросоюза

22.01.2019

21 января Советом ЕС по иностранным делам приняты ограничительные меры в отношении российских граждан под предлогом их причастности к инциденту в Солсбери в марте 2018 года. Санкции введены в отношении сотрудников ГРУ.

Министерство иностранных дел России заявило о неправомерности введение односторонних ограничительных мер в обход Совбеза ООН.

«Тем самым на наших соотечественниках был апробирован недавно «изобретенный» Евросоюзом санкционный механизм, будто бы нацеленный на противодействие применению и распространению химического оружия», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

«Предъявленные России и нашим гражданам обвинения по «делу Скрипалей» не выдерживают критики. Развязанная британскими властями информационная кампания по этому делу преследует, в первую очередь, внутриполитические цели. Показательно, что новый ее всплеск совпал с очередной кризисной волной на переговорах о «брекзите», - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

А также подтверждают принципиальную позицию о неправомерности введения односторонних ограничительных мер в обход Совета Безопасности ООН.

Примечательно, что перечень объектов есовских «химических» рестрикций в числе первых пополнили граждане России и Сирии – двух государств, обеспечивших (в отличие, например, от США) полное уничтожение имевшихся у них на вооружении арсеналов химического оружия под контролем ОЗХО.

Тем самым в Брюсселе в очередной раз продемонстрировали пренебрежение к коллективно разработанным механизмам международного сотрудничества, отмечают в МИД России и подчеркивают, что Россия оставляет за собой право на ответные меры в отношении данной недружественной акции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку