Негражданам Латвии запрещен въезд в ОАЭ

12.07.2013

Депутат Европарламента Татьяна Жданок обнаружила, что Объединенные Арабские Эмираты ввели полный запрет на въезд для латвийских неграждан. Обосновали они это необходимостью борьбы с угрозой терроризма, сообщает Русская община Латвии.

Сейчас проводят активную кампанию в кулуарах Европарламента и Совета ЕС с целью добиться безвизового режима со странами Шенгена. Для этого необходимо внести поправки в документ, содержащий два списка: стран, для граждан которых необходимы визы, и тех, у кого такой необходимости нет.

По словам Татьяны Жданок, Эмираты заинтересованы в благоволении Евросоюза, и есть реальный шанс оказать на них давление с тем, чтобы они отменили свое оскорбительное решение. «О проблеме я узнала только недавно, поскольку не было соответствующих жалоб: видимо, для большинства латвийцев отдых в Дубае или Абу Даби - неподъемная роскошь. Но скандален сам факт коллективного запрета для 300 тысяч человек с паспортами страны Евросоюза въезжать в другую страну, гордящуюся своими успехами и стабильностью. Парадоксом является то, что предыдущие поправки 2006 года в том же нормативном документе ЕС, который восточные дипломаты просят изменить, включили латвийских неграждан в категорию тех лиц, которые могут свободно пересекать границы стран Шенгена», - отмечает евродепутат.

Татьяна Жданок направила письмо министру иностранных дел ОАЭ и послу Эмиратов в Брюсселе. Сегодня истек срок подачи поправок, и она отказалась поддержать назойливую просьбу ОАЭ до тех пор, пока позорное решение не будет отменено.

Татьяна Жданок надеется также, что соответствующую позицию займет в Совете ЕС и представитель МИД Латвии. «Латвийским правителям надо научиться брать на себя ответственность. Создали категорию неграждан - получили позор на свою голову. Мыслимо ли для уважающего себя государства, чтобы кто-то официально зачислил 14 процентов его подданных в потенциальные террористы?!», - подчеркивает депутат.

Как сообщал сайт Фонда, по данным Европейского статбюро Eurostat, Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан, уступая в этом показателе лишь Люксембургу и Кипру. В Латвии насчитывается свыше 300 тысяч неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку