В МИД выразили недоумение в связи с увеличением стоимости оформления визы США для россиян

24.12.2018

В российском внешнеполитическом ведомстве с недоумением восприняли информацию о решении властей США увеличить стоимость оформления виз для российских граждан. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«С крайним недоумением восприняли поспешное решение американской стороны о повышении с 1 января 2019 года тарифов за оформление виз для российских граждан», - сказала Захарова.

Дипломат отметила, что с российской стороны визовые сборы были дифференцированными, начинаясь с 90 долларов за однократную визу, тогда как консульские учреждения США в России в любом случае взимали 160 долларов, вне зависимости от кратности выдаваемого разрешения на въезд.

«В настоящее время мы, наоборот, работаем над тем, чтобы снизить стоимость российских виз для американцев. Соответствующие распорядительные документы находятся на завершающем этапе согласования. Американские партнеры об этом прекрасно знают, но, видимо, в рамках своей общей недружественной линии решили преподнести россиянам неприятный новогодний «подарок»», - отметила Мария Захарова.

Представитель дипведомства подчеркнула, что ситуация с выдачей виз в России вообще катастрофическая. Официальный срок ожидания визового собеседования в Посольстве США в Москве и Генконсульстве в Екатеринбурге с апреля с. г. растянут до 300 дней, то есть до 10 месяцев, а во Владивостоке составляет 50 дней. Обращение за визами фактически превратилось в бесполезное и бессмысленное занятие. В результате в массовом порядке срываются поездки россиян в рамках деловых, культурных, научных, спортивных и просто дружеских связей, рвутся контакты между людьми.

«Это - сознательная, целенаправленная линия властей США, что не может не вызывать сожаления», - подытожила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти США намеренно затягивают процесс выдачи виз для работы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представителям тех государств, чья линия идет вразрез с американской. Об этом заявили в МИД России, приведя в качестве примера ситуацию с выдачей визы начальнику отдела ведомства Константину Воронцову, который отвечает за работу российской делегации в первом комитете Генассамблеи ООН.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку