Назначенный РФ адвокат отстоял в суде детей соотечественницы, но норвежские правозащитники против

11.07.2013

Норвежский суд постановил вернуть россиянке из Калининградской области трёх детей, изъятых из семьи социальной службой Норвегии. Речь идёт о Татьяне Бендикене и Робертасе Бендикасе, сообщает русскоязычный портал NewsBalt.

Суд первой инстанции норвежского округа Нурмёре удовлетворил жалобу семьи Бендикас-Бендикене, признав, что органы опеки приняли поспешное решение об изъятии детей.

По словам Робертаса Бендикаса, с 1986 года такие суды никто не выигрывал. Основу для защиты заложил первый адвокат семьи. Потом очень помог адвокат, назначенный Россией.

Пока детей фактически не передали матери и отцу. Представители норвежской организации по защите прав детей Barneverten не хотят сразу же отдавать девочек и просили подождать под предлогом того, что дети должны собрать все вещи.

Однако, по некоторым данным, затем в Barneverten сообщили, что не согласны с решением суда и подали аппеляцию.

Как сообщал сайт Фонда, в начале марта 2013 года норвежская служба опеки над детьми забрала трех девочек из российско-литовской семьи Робертаса Бендикаса и Татьяны Бендикене. Детей -– 13-летнюю Эвелину, 5-летнюю Эмилию и 3-летнюю Элизу - забрали после того, когда подруга старшей девочки рассказала в школе, что родители и бабушка бьют детей.

Семья Бендикене переехала в Норвегию четыре года назад из Калининградской области. Старшая девочка Эвелина родилась в России, младшие в Норвегии, однако у всех троих детей российское гражданство. Их отец - литовец. Сейчас дети живут в приемных семьях - по отдельности.

В Норвегии (как и в Финляндии) практика внесудебного изъятия детей считается законной и обоснованной, достаточно одного сигнала.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку