Сборник статей о русских эмигрантах представлен в Любляне

19.12.2018

18 декабря 2018 года в Любляне прошла XI страновая конференция соотечественников, проживающих в Словении.

На конференции с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Словении Доку Завгаев, директор Консульской службы МИД Словении А.Штера.

Председатель Координационного совета соотечественников, проживающих в Словении, выступила с докладом на тему: «О предстоящих задачах организаций российской диаспоры в Словении в контексте решений VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом».

В рамках конференции состоялась презентация сборника статей о русских эмигрантах «Русский след в Словении», изданный при поддержке РЦНК и Словенского театрального института. Директор русской школы в Словении Ю.Н.Месарич рассказала об идее и ходе создания сборника.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 июля 2018 года посол России в Словении Доку Завгаев в торжественной обстановке вручил медали министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» двум заместителям председателя крупнейшего в стране Союза объединений ветеранов в поддержку ценностей народно-освободительной борьбы в Словении 1941-1945 гг. (СОВ НОБ) Марияну Крижману и Любице Елушич.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку