На Украине уволят госслужащих, имеющих родственников в России

17.12.2018

На Украине уволят всех госслужащих, имеющих родственников в России. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко. Украинский президент уже поручил разведке проверить чиновников.

«У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которые есть родственники в Крыму. Я обратился к председателю СБУ, чтобы украинская контрразведка проверила сведения этих государственных служащих, поставив приоритет на правоохранительных и следственных органах. Как только проверка будет завершена и у меня будут основания, за мной дело не станет», - отметил президент Украины.

Порошенко настроен решительно, но возникает вопрос: останутся ли вообще на Украине после предстоящей чистки полиция и армия. О близости украинского и российского народов, когда родственные связи есть едва ли не в каждой второй семье, президент, делая громкие заявления, похоже, не подумал. Ему вообще с трудом далась эта пресс-конференция. Два часа один на один с прессой и как минимум треть вопросов - крайне неудобные.

С такими вот неудобными вопросами Порошенко старался разделаться побыстрее, и снова возвращался к главному, как ему кажется, достижению - автокефалии Украинской церкви. Неслучайно пресс-конференция состоялась на следующий день после так называемого объединительного собора, который узаконил раскол. Государство не должно вмешиваться в дела церкви, декларирует Порошенко. Хотя сам использует ее в своих политических целях.  

Эксперты не исключают, что создав новую ручную церковь, Киев может потребовать от канонической украинской православной церкви перерегистрироваться как иностранный агент со всеми вытекающими последствиями.

Как в этих условиях в стране, стремящейся в Европу, будет обеспечена свобода вероисповедания, неясно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ситуация с правами человека на Украине продолжает деградировать. В стране не прекращаются репрессии в отношении тех, кто не желает примыкать к русофобскому курсу, общему мейнстриму и ко всему тому, что воспевается нынешним киевским руководством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку