Парламент Израиля: украинская «Свобода» ведет кампанию против русскоязычных меньшинств

11.07.2013

30 депутатов израильского парламента (кнессета) поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента, в котором выражают озабоченность тревожными тенденциями в общественной жизни Украины. Их симптомом, по мнению депутатов, стала деятельность партии «Свобода», получившей на выборах в Верховную Раду более 10% голосов, сообщает популярный израильский русскоязычный ресурс IzRus.

Прямо назвав «Свободу» неонацистской партией, израильские парламентарии подчеркнули, что им известно об угрозах и оскорблениях со стороны ее сторонников «в адрес евреев, русских» и других граждан Украины. «Эти люди черпают вдохновение от их нацистских предшественников и открыто прославляют убийц-извергов из украинских дивизий СС», - говорится в письме.

Израильские депутаты удивлены, что партия «Свобода» отнюдь не находится в изоляции – с ней активно сотрудничают две крупнейших оппозиционных партии. Они подчеркивают, что «Свобода» ведет не только антисемитскую кампанию, но и кампанию, направленную против всех русскоязычных меньшинств Украины.

Израильтяне выразили благодарность европейским парламентариям за бойкот «Свободы» и обратились к коллегам во всем мире с призывом противодействовать неонацизму.

Как сообщал сайт Фонда, ранее Всемирный еврейский конгресс призвал европейские правительства запретить деятельность неонацистских партий, к которым зачислил и украинскую партию «Свобода». И народный депутат Украины, руководитель правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко считает, что оппозиционные партии «УДАР» и «Батькивщина» должны задуматься над тем, что из себя представляют их союзники из «Свободы». 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку