МИД: насаждение Киевом моноэтнического государства приводит к печальным последствиям

14.12.2018

В Москве призвали международное сообщество дать оценку политике Киева в отношении законных интересов и прав человека в части касающейся языковых и образовательных. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на встрече с журналистами.

На днях стало известно, что Верховная Рада отклонила подготовленный рядом депутатов законопроект о внесении поправок в скандальный закон «Об образовании». Изменения были подготовлены в русле выполнения рекомендаций Венецианской комиссии.

В декабре 2017 года Комиссия в своем заключении посоветовала Киеву изменить Статью 7 упомянутого закона в связи с содержанием в ней дискриминационных положений в отношении некоторых языков нацменьшинств, в том числе русского, и продлить срок ее имплементации до 2023 года.

Провалив законопроект, киевские власти сознательно проигнорировали рекомендации Комиссии в угоду сторонникам «украинизации» страны, полного вытеснения языков других народов из общественно-политической жизни на Украине. Прискорбно, что европейские партнеры, по всей видимости, в очередной раз «проглотили» этот акт очевидного пренебрежения Киевом своими обязательствами в Совете Европы.

«Призываем международные организации и правозащитные структуры дать надлежащую оценку дискриминационной политике Киева в отношении законных интересов и прав человека, прежде всего образовательных и языковых. История доказывает, что насильственное насаждение модели моноэтнического и моноязыкового государства приводит к весьма печальным последствиям», - заключила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты Житомирского областного совета ввели мораторий на публичное использование на территории области «русскоязычного культурного продукта» — то есть фильмов, книг и песен.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку